Chat

Chatea gratis con amigos de todo el Mundo

Página 1 de 2 12 ÚltimoÚltimo
Mostrando resultados del 1 al 10 de 14

Tema: rezar

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    21-junio-2008
    Mensajes
    111

    Predeterminado rezar

    ustedes rezan? ... a quien rezan??.......que oraciones dicen???
    Quiéreme cuando menos me lo merezca, será cuando más lo necesite.

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    22-enero-2008
    Ubicación
    Aqui
    Mensajes
    18.138

    Predeterminado

    yo si rezo a diario...

    rezo a dios por el bienestar primero de mi hijo y de toda mi familia y despues por el mio..

    Doy gracias

    Al salir de mi casa, un buen padre nuesro y un ave maria y un rzo al angel de la guarda no le cae mal a nadie..

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    24-mayo-2007
    Mensajes
    3.688

    Predeterminado



  4. #4
    Fecha de Ingreso
    15-marzo-2007
    Ubicación
    El Salvador
    Mensajes
    2.776

    Predeterminado

    Nope yo no rezo ni hago oraciones o algo por el estilo porque hace años sentí que es solamente hablarle al silencio.
    No es saludable estar adaptado a una sociedad profundamente enferma.

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    21-septiembre-2007
    Ubicación
    Basel
    Mensajes
    2.861

    Predeterminado

    yo tampoco hago nada no oro ni nada la verdad que no tengo idea a quién o a què?
    Cuando el hombre es celoso, molesta; cuando no lo es, irrita.

    @elatropellado

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    03-mayo-2007
    Ubicación
    CANCUN, QUINTANA ROO, MEXICO
    Mensajes
    2.809

    Predeterminado

    REZAR ES UNA COMUNICACIÓN SISTEMÁTICA Y MECÁNICA CON DIOS EN EL CONCEPTO QUE TU MANEJES.
    LOS REZOS FUERON CREADOS PARA LAS PERSONAS QUE NO TIENEN LA FACILIDAD DE COMUNICARSE NATURALMENTE.
    LA ORACIÓN ES DISTINTA.
    ORAR ES UN ENCUENTRO CON TU CREADOR, ES UN ACERCAMIENTO ORAL O MENTAL, Y MUCHAS VECES EMOCIONAL CON TU PADRE DIOS.
    CON EL SOLO HECHO DE PONERTE MENTALMENTE EN SU REGAZO COMO UN NIÑO CHIQUITO PARA QUE PAPÁ DIOS TE CONSUELE, TE CUIDE Y TE PROTEJA, SIN MEDIAR NINGUNA PALABRA, SOLO EMOCIONES, ES MÁS QUE SUFICIENTE.
    YO A DIARIO, SIN IMPORTAR LO MALDITO QUE SOY, SIN TOMAR EN CUENTA MI INMENSA Y NATURAL MALDAD, ME ACERCO AL SANTÍSIMO Y ME ABANDONO EN SU REGAZO Y ME IMAGINO QUE ME ACARICIA EL CABELLO CONFORTÁNDOME Y HABLÁNDOME CON EL CORAZÓN ME DICE QUE ALGÚN DÍA MI PESAR DEJARÁ DE HOSTIGARME.
    BAH, COSAS MÍAS, PERO CREO EN ELLAS.




    El mejor día de mi vida.........será el día de mi muerte.

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    22-enero-2008
    Ubicación
    Aqui
    Mensajes
    18.138

    Predeterminado

    Cita Iniciado por FUHRER Ver Mensaje
    REZAR ES UNA COMUNICACIÓN SISTEMÁTICA Y MECÁNICA CON DIOS EN EL CONCEPTO QUE TU MANEJES.
    LOS REZOS FUERON CREADOS PARA LAS PERSONAS QUE NO TIENEN LA FACILIDAD DE COMUNICARSE NATURALMENTE.
    LA ORACIÓN ES DISTINTA.
    ORAR ES UN ENCUENTRO CON TU CREADOR, ES UN ACERCAMIENTO ORAL O MENTAL, Y MUCHAS VECES EMOCIONAL CON TU PADRE DIOS.
    CON EL SOLO HECHO DE PONERTE MENTALMENTE EN SU REGAZO COMO UN NIÑO CHIQUITO PARA QUE PAPÁ DIOS TE CONSUELE, TE CUIDE Y TE PROTEJA, SIN MEDIAR NINGUNA PALABRA, SOLO EMOCIONES, ES MÁS QUE SUFICIENTE.
    YO A DIARIO, SIN IMPORTAR LO MALDITO QUE SOY, SIN TOMAR EN CUENTA MI INMENSA Y NATURAL MALDAD, ME ACERCO AL SANTÍSIMO Y ME ABANDONO EN SU REGAZO Y ME IMAGINO QUE ME ACARICIA EL CABELLO CONFORTÁNDOME Y HABLÁNDOME CON EL CORAZÓN ME DICE QUE ALGÚN DÍA MI PESAR DEJARÁ DE HOSTIGARME.
    BAH, COSAS MÍAS, PERO CREO EN ELLAS.
    Sr Tigre..

    Si no lo leiera con mis ojos, no lo creeria..

    pero eso esde admirarse.. y muy grande explicacion..

  8. #8
    Fecha de Ingreso
    04-julio-2007
    Mensajes
    4.100

    Predeterminado

    En casa siempre se me diò una educaciòn catòlica, pero en algùn lado la perdi y durante muchos años no sabia de cosas de la iglesia, ahora igual que Fhurere, me refugio a diario en Dios, dejo que me acaricie, que me mime y en Èl dejo todos mis problemas y conflictos, no es nada sencillo lograrlo, ahora quiero conocerle, pero a medida que voy conociendole me enamoro màs de Èl y de su infinita bondad y misericordia.
    Si cuando lleguen las lluvias me ves parada
    escurriendo tristezas,no creas que estoy llorando
    si ves brillando mi cara, es tan solo la lluvia que no para...

  9. #9
    Fecha de Ingreso
    03-mayo-2007
    Ubicación
    CANCUN, QUINTANA ROO, MEXICO
    Mensajes
    2.809

    Predeterminado

    Cita Iniciado por betybob1 Ver Mensaje
    [COLOR="DarkRed"]En casa siempre se me diò una educaciòn catòlica, pero en algùn lado la perdi y durante muchos años no sabia de cosas de la iglesia, ahora igual que Fhurere, me refugio a diario en ÉL, dejo que me acaricie, que me mime y en Èl dejo todos mis problemas y conflictos, no es nada sencillo lograrlo, ahora quiero conocerle, pero a medida que voy conociendole me enamoro màs de Èl y de su infinita bondad y misericordia.[/COLOR]
    BETTI ¿ TE ESTÁS ENAMORANDO DE MI ? YA LO PRESENTÍA JE JE JE JE
    Última edición por FUHRER; 03-jul.-2008 a las 07:10




    El mejor día de mi vida.........será el día de mi muerte.

  10. #10
    Fecha de Ingreso
    21-noviembre-2007
    Ubicación
    Chilangolandia
    Mensajes
    16.864

    Predeterminado

    Cita Iniciado por FUHRER Ver Mensaje
    REZAR ES UNA COMUNICACIÓN SISTEMÁTICA Y MECÁNICA CON DIOS EN EL CONCEPTO QUE TU MANEJES.
    LOS REZOS FUERON CREADOS PARA LAS PERSONAS QUE NO TIENEN LA FACILIDAD DE COMUNICARSE NATURALMENTE.
    LA ORACIÓN ES DISTINTA.
    ORAR ES UN ENCUENTRO CON TU CREADOR, ES UN ACERCAMIENTO ORAL O MENTAL, Y MUCHAS VECES EMOCIONAL CON TU PADRE DIOS.
    CON EL SOLO HECHO DE PONERTE MENTALMENTE EN SU REGAZO COMO UN NIÑO CHIQUITO PARA QUE PAPÁ DIOS TE CONSUELE, TE CUIDE Y TE PROTEJA, SIN MEDIAR NINGUNA PALABRA, SOLO EMOCIONES, ES MÁS QUE SUFICIENTE.
    YO A DIARIO, SIN IMPORTAR LO MALDITO QUE SOY, SIN TOMAR EN CUENTA MI INMENSA Y NATURAL MALDAD, ME ACERCO AL SANTÍSIMO Y ME ABANDONO EN SU REGAZO Y ME IMAGINO QUE ME ACARICIA EL CABELLO CONFORTÁNDOME Y HABLÁNDOME CON EL CORAZÓN ME DICE QUE ALGÚN DÍA MI PESAR DEJARÁ DE HOSTIGARME.
    BAH, COSAS MÍAS, PERO CREO EN ELLAS.

    No creí que coincidiera en algo contigo, pero esta vez me sorprendiste, rezo poco, pero hago mucha oración, así me siento cerca de ÉL y a ÉL le confío todo lo que hay en mi corazón

Normas de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder mensajes
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •