Publicado: martes, 29 de mayo de 2007
Lista la Copa Oro
La Concacaf presenta la lista de las 12 selecciones participantes
Servicios de ESPN.com
NUEVA YORK -- Concacaf presentó el martes las listas de las 12 selecciones participantes en la Copa Oro, que se jugará entre el seis y el 24 de junio.
Se informó que un jugador en la lista puede ser sustituido si sufre una lesión seria hasta 24 horas antes del primer partido del equipo en la Copa Oro.
La Copa Oro tendrá a tres grupos de cuatro equipos con los primeros dos de cada grupo, más los dos mejores terceros clasificando de la primera ronda que se jugará del 6 al 13 de junio en cinco sedes en Estados Unidos.
Los Cuartos de Final se llevarán a cabo el sábado 16 de junio (dos partidos en Foxboro) y el domingo 17 de junio (dos partidos en Houston). Las semifinales y la final están programadas para llevarse a cabo en el Soldier Field en Chicago Illinois el jueves 21 de junio y el domingo 24 de junio, respectivamente.
SELECCIONES PARTICIPANTES
CANADA
Arqueros: Robert Giacomi (Beveren FC/BEL), Greg Sutton (Toronto FC), Joshua Wagenaar (ADO Den Haag/NED)
Defensas: Adam Braz (Toronto FC), Ali Gerba (FC Gothenborg/SWE), Gabriel Gervais (Montreal Impact), Andrew Hainault (Said Most FC/CZE), Chris Pozniak (Toronto FC), Marco Reda (Toronto FC)
Mediocampistas: Patrice Bernier (Tromso FC/SWE), Julian DeGuzman (Deportivo La Coruna/ESP), Richard Hastings (Inverness CT/SCO), Kevin Harmse (Los Angeles Galaxy/USA), Iain Hume (Leicester City/ENG), Atiba Hutchinson (FC Copenhagen/DEN), Ante Jazic (Los Angeles Galaxy/USA), Nik Ledgerwood (1860 Munich/GER), Issey Nakajima-Farran (FC Vejle Bodklub/DEN), Martin Nash (Vancouver Whitecaps), Antonio Ribeiro (Montreal Impact), Paul Stalteri (Tottenham Hotspur/ENG)
Delanteros: Dwayne DeRosario (Houston Dynamo/USA), Robert Friend (FC Heerenveen/NED)
Técnico: Stephen HART
COSTA RICA
Arqueros: Wardy Alfrado (LD Alajuelense), Dexter Lewis (Municipal Pérez Zeledón), José Francisco Porras (Deportivo Saprissa)
Defensas: Allan Alemán (Deportivo Saprissa), Gabriel Badilla (Deportivo Saprissa), Pablo Chinchilla (Cash Point SCR/AUT), Víctor Cordero (Deportivo Saprissa), Jervis Drummond (Deportivo Saprissa), José Freddy Fernández (Municipal Pérez Zeledón), Leonardo González (CS Herediano), Alonso Solís (Deportivo Saprissa), Michael Umaña (CS Herediano), Harold Wallace (LD Alajuelense)
Mediocampistas: Randall Azofeifa (KAA Gent/BEL), Michael Barrantes (Puntarenas FC), Christan Bolaños (Deportivo Saprissa), Walter Centeno (Deportivo Saprissa), Andrés Núñez (Deportivo Saprissa), Rodolfo Rodríguez (Brujas FC)
Delanteros: Rolando Fonseca (LD Alajuelense), Windell Gabriel (Municipal Pérez Zeledón), Bryan Ruíz (KAA Gent/BEL), Alvaro Saborio (Sion/SUI).
Técnico: Hernán MEDFORD
CUBA
Arqueros: Julio Aldama (Matanzas), Odelín Molina (Villa Clara), Dany Luis Quintero (Cienfuegos)
Defensas: Yusvanys Caballeros (Ciudad Habana), Jorge Luis Clavelo (Villa Clara), Jaime Colomé (Ciudad Habana), Joel Colomé (Ciudad Habana), Leonel Duarte (Ciego de Avila), Reysander Fernández (Ciego de Avila), Yenier Márquez (Villa Clara), Silvio Pedro Miñoso (Villa Clara)
Mediocampistas: Osvaldo Alonso (Pinar del Río), Gisbel Morales (Pinar del Río), Enrique Villaurrutia (Cienfuegos)
Delanteros: Reynier Alcántara (Pinar del Río), Alain Cervantes (Ciego de Avila), Pedro Adriani Faifé (Villa Clara), Ariel Martínez (Sancti Spírtus), Lester Moré (Ciego de Avila), Adonis Ramos (Granma).
Técnico: Raúl GONZALEZ
EL SALVADOR
Arqueros: Juan José Gómez (CD Luis Angel Firpo), Miguel Angel Montes (Chalatenango), Dagoberto Portillo (Alianza FC)
Defensas: Luis Alonzo Anaya (CD Aguila), Ramiro Ernesto Carballo (Alianza FC), Alexander Escobar (Isidro Metapán), Leonel Guevara (CD Vista Hermosa), José Mardoqueo Henríquez (CD F.A.S.), Alfredo Alberto Pacheco (CD F.A.S.), Manuel Alejandro Salazar (CD Luis Angel Firpo), José Rolando Torres (CD Aguila)
Mediocampistas: Dennis Jonathan Alas (San Salvador FC), Francisco Jovel Alvarez (Alianza FC), José Orlando Martínez (Alianza FC), Vicente Januario Melgar (Chalatenango), Carlos Alberto Menjívar (CD F.A.S.), Víctor Hugo Merino (CD Luis Angel Firpo), Eliseo Quintanilla (San Salvador FC), Ramón Alfredo Sánchez (San Salvador FC)
Delanteros: Juan Alexander Campos (CD Aguila), Ronald Cerritos (San Salvador FC), César Alexander Larios (CD F.A.S.), Julio Enrique Martínez (Isidro Metapán).
Técnico: Carlos DE LOS COBOS
GUADALUPE
Arqueros: Marius Fausta (Evolucas), Franck Grandel (FC Utrecht/NED), Fabrice Mercury (CS Moulien)
Defensas: Miguel Comminges (Reims/FRA), Philippe Durpes (Romorantin/FRA), David Fleurival (FC Tours/FRA), David Sommeil (Sheffield United/ENG), Michael Tacalfred (Dijon/FRA), Alain Vertot (Etoile de Morne-à-l'Eau)
Mediocampistas: Jocelyn Angloma (Etoile de Morne-à-l'Eau), Stéphane Auvray (Vannes FC/FRA), Lery Hannany (Racing Club), Jean Luc Lambourde (Amical Club), Dominique Mocka (JS Vieux-Habitants), Marving Onestas (J/Evolution), Ludovic Quistin (Tamworth FC/ENG), Constant Therezine (AS Gosier)
Delanteros: Aurélien Capoue (FC Nantes/FRA), Cédrick Fiston (A.J.S.S.), Ludovic Gotin (CS Moulien), Loic Loval (FC Utrecht/NED), Fabien Raddas (Poissy/FRA), Richard Socrier (Brest/FRA).
Técnico: Roger SALNOT
GUATEMALA
Arqueros: Luis Pedro Molina (Deportivo Jalapa), Paulo César Motta (CSD Municipal), Ricardo Alberto Trigueño (Deportivo Marquense)
Defensas: Claudio Albizuris (CSD Municipal), Gustavo Cabrera (CSD Comunicaciones), Yony Flores (Deportivo Marquense), Néstor Martínez (Deportivo Marquense), Henry Alexander Medina (CSD Municipal), Pablo Sebastián Melgar (Antofagasta/CHI)
Mediocampistas: José Manuel Contreras (CSD Comunicaciones), Héctor Saúl De Mata (CSD Comunicaciones), Carlos Figueroa (CSD Municipal), Rigoberto Gómez (CSD Comunicaciones), Leonel Noriega (Deportivo Marquense), Carlos Quiñones (Deportivo Marquense), Mario Rodríguez (CSD Municipal)
Delanteros: Jairo Arreola (CSD Comunicaciones), Marvin Tomás Avila (Deportivo Suchitepequez), Dwight Pezzarossi (CSD Comunicaciones), Carlos Ruíz (FC Dallas/USA), Gregory Lester Ruíz (Deportivo Marquense), Hernán Sandoval (CSD Comunicaciones), Edwin Villatoro (CSD Municipal)
Técnico: Hernán Dario GOMEZ