PDA

Ver la Versión Completa : rezar



Gabrielam
30-jun.-2008, 12:55
ustedes rezan? ... a quien rezan??.......que oraciones dicen???

Keny
30-jun.-2008, 13:05
yo si rezo a diario...

rezo a dios por el bienestar primero de mi hijo y de toda mi familia y despues por el mio..

Doy gracias

Al salir de mi casa, un buen padre nuesro y un ave maria y un rzo al angel de la guarda no le cae mal a nadie..

Rey
30-jun.-2008, 13:46
oe3JgcZCzco

Manjimaru
01-jul.-2008, 00:54
Nope yo no rezo ni hago oraciones o algo por el estilo porque hace años sentí que es solamente hablarle al silencio.

kchak79
01-jul.-2008, 01:27
yo tampoco hago nada no oro ni nada la verdad que no tengo idea a quién o a què?

FUHRER
01-jul.-2008, 07:16
REZAR ES UNA COMUNICACIÓN SISTEMÁTICA Y MECÁNICA CON DIOS EN EL CONCEPTO QUE TU MANEJES.
LOS REZOS FUERON CREADOS PARA LAS PERSONAS QUE NO TIENEN LA FACILIDAD DE COMUNICARSE NATURALMENTE.
LA ORACIÓN ES DISTINTA.
ORAR ES UN ENCUENTRO CON TU CREADOR, ES UN ACERCAMIENTO ORAL O MENTAL, Y MUCHAS VECES EMOCIONAL CON TU PADRE DIOS.
CON EL SOLO HECHO DE PONERTE MENTALMENTE EN SU REGAZO COMO UN NIÑO CHIQUITO PARA QUE PAPÁ DIOS TE CONSUELE, TE CUIDE Y TE PROTEJA, SIN MEDIAR NINGUNA PALABRA, SOLO EMOCIONES, ES MÁS QUE SUFICIENTE.
YO A DIARIO, SIN IMPORTAR LO MALDITO QUE SOY, SIN TOMAR EN CUENTA MI INMENSA Y NATURAL MALDAD, ME ACERCO AL SANTÍSIMO Y ME ABANDONO EN SU REGAZO Y ME IMAGINO QUE ME ACARICIA EL CABELLO CONFORTÁNDOME Y HABLÁNDOME CON EL CORAZÓN ME DICE QUE ALGÚN DÍA MI PESAR DEJARÁ DE HOSTIGARME.
BAH, COSAS MÍAS, PERO CREO EN ELLAS.

Keny
01-jul.-2008, 08:54
REZAR ES UNA COMUNICACIÓN SISTEMÁTICA Y MECÁNICA CON DIOS EN EL CONCEPTO QUE TU MANEJES.
LOS REZOS FUERON CREADOS PARA LAS PERSONAS QUE NO TIENEN LA FACILIDAD DE COMUNICARSE NATURALMENTE.
LA ORACIÓN ES DISTINTA.
ORAR ES UN ENCUENTRO CON TU CREADOR, ES UN ACERCAMIENTO ORAL O MENTAL, Y MUCHAS VECES EMOCIONAL CON TU PADRE DIOS.
CON EL SOLO HECHO DE PONERTE MENTALMENTE EN SU REGAZO COMO UN NIÑO CHIQUITO PARA QUE PAPÁ DIOS TE CONSUELE, TE CUIDE Y TE PROTEJA, SIN MEDIAR NINGUNA PALABRA, SOLO EMOCIONES, ES MÁS QUE SUFICIENTE.
YO A DIARIO, SIN IMPORTAR LO MALDITO QUE SOY, SIN TOMAR EN CUENTA MI INMENSA Y NATURAL MALDAD, ME ACERCO AL SANTÍSIMO Y ME ABANDONO EN SU REGAZO Y ME IMAGINO QUE ME ACARICIA EL CABELLO CONFORTÁNDOME Y HABLÁNDOME CON EL CORAZÓN ME DICE QUE ALGÚN DÍA MI PESAR DEJARÁ DE HOSTIGARME.
BAH, COSAS MÍAS, PERO CREO EN ELLAS.

Sr Tigre..:w00t:

Si no lo leiera con mis ojos, no lo creeria..

pero eso esde admirarse.. y muy grande explicacion..

betybob1
01-jul.-2008, 11:14
En casa siempre se me diò una educaciòn catòlica, pero en algùn lado la perdi y durante muchos años no sabia de cosas de la iglesia, ahora igual que Fhurere, me refugio a diario en Dios, dejo que me acaricie, que me mime y en Èl dejo todos mis problemas y conflictos, no es nada sencillo lograrlo, ahora quiero conocerle, pero a medida que voy conociendole me enamoro màs de Èl y de su infinita bondad y misericordia.

FUHRER
02-jul.-2008, 07:56
En casa siempre se me diò una educaciòn catòlica, pero en algùn lado la perdi y durante muchos años no sabia de cosas de la iglesia, ahora igual que Fhurere, me refugio a diario en ÉL, dejo que me acaricie, que me mime y en Èl dejo todos mis problemas y conflictos, no es nada sencillo lograrlo, ahora quiero conocerle, pero a medida que voy conociendole me enamoro màs de Èl y de su infinita bondad y misericordia.
BETTI ¿ TE ESTÁS ENAMORANDO DE MI ? YA LO PRESENTÍA JE JE JE JE

annagabby
02-jul.-2008, 11:57
REZAR ES UNA COMUNICACIÓN SISTEMÁTICA Y MECÁNICA CON DIOS EN EL CONCEPTO QUE TU MANEJES.
LOS REZOS FUERON CREADOS PARA LAS PERSONAS QUE NO TIENEN LA FACILIDAD DE COMUNICARSE NATURALMENTE.
LA ORACIÓN ES DISTINTA.
ORAR ES UN ENCUENTRO CON TU CREADOR, ES UN ACERCAMIENTO ORAL O MENTAL, Y MUCHAS VECES EMOCIONAL CON TU PADRE DIOS.
CON EL SOLO HECHO DE PONERTE MENTALMENTE EN SU REGAZO COMO UN NIÑO CHIQUITO PARA QUE PAPÁ DIOS TE CONSUELE, TE CUIDE Y TE PROTEJA, SIN MEDIAR NINGUNA PALABRA, SOLO EMOCIONES, ES MÁS QUE SUFICIENTE.
YO A DIARIO, SIN IMPORTAR LO MALDITO QUE SOY, SIN TOMAR EN CUENTA MI INMENSA Y NATURAL MALDAD, ME ACERCO AL SANTÍSIMO Y ME ABANDONO EN SU REGAZO Y ME IMAGINO QUE ME ACARICIA EL CABELLO CONFORTÁNDOME Y HABLÁNDOME CON EL CORAZÓN ME DICE QUE ALGÚN DÍA MI PESAR DEJARÁ DE HOSTIGARME.
BAH, COSAS MÍAS, PERO CREO EN ELLAS.


No creí que coincidiera en algo contigo, pero esta vez me sorprendiste, rezo poco, pero hago mucha oración, así me siento cerca de ÉL y a ÉL le confío todo lo que hay en mi corazón

la lore
02-jul.-2008, 16:21
cada noche hago mis oraciones de agradecimiento, encomendación y bendiciones para quienes amo......

p.d. fuhrer me fascinó lo que escribiste.

Lucian
02-jul.-2008, 17:26
La cosa no es rezar, si no orar. Antes lo hacía, mucho. era demasiado iluso.

nen@
02-jul.-2008, 17:32
EL REZAR??
ES MEJOR HABLAR CON DIOS Y PEDIRLE CON TUS PROPIAS PALABRAS
UN REZO NO DICES LO Q DE VERDAD LE QUIERES DECIR
HAY GENTE Q HACE LOS REZOS Y NI SIQUIERA ENTIENDE LOS Q SIGNIFICAN ALGUNAS PALABRAS

Lucian
02-jul.-2008, 17:43
Sep, por eso va lo de ORAR