Rey
10-feb.-2008, 09:01
Estos son los nominados a las principales categorías de los Oscars:
Mejor película
Expiación (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29321/expiacion-mas-alla-de-la-pasion/)
Juno
Michael Clayton (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29214/michael-clayton/)
No es país para viejos
There Will Be Blood
Mejor director
Julian Schnabel (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/19089/julian-schnabel/) , por La escafandra y la mariposa
Jason Reitman (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/34821/jason-reitman/) , por Juno
Tony Gilroy (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/28/tony-gilroy/) , por Michael Clayton
Joel Coen (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/2874/joel-coen/) y Ethan Coen (https://ethan%20coen/) , por No es país para viejos
Paul Thomas Anderson (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/3789/paul-thomas-anderson/) , por There Will Be Blood
Mejor actor principal
George Clooney (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1842/george-clooney/) por Michael Clayton
Daniel Day-Lewis (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1114/daniel-day-lewis/) por Pozos de ambición
Johnny Depp (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1118/johnny-depp/) por Sweeney Todd
Tommy Lee Jones (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2003/tommy-lee-jones/) por En el valle de Elah
Viggo Mortensen (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1712/viggo-mortensen/) por Promesas del Este
Mejor actor secundario
Casey Affleck (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1428/casey-affleck/) por El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Javier Bardem (http://www.20minutos.es/minuteca/javier-bardem/) por No es país para viejos
Philip Seymour Hoffman (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2876/philip-seymour-hoffman/) por La guerra de Charlie Wilson
Hal Holbrook (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1019/hal-holbrook/) por Into the Wild
Tom Wilkinson (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/3111/tom-wilkinson/) por Michael Clayton
Mejor actriz principal
Cate Blanchett (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2268/cate-blanchett/) por Elizabeth: la Edad Dorada
Julie Christie (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/8034/julie-christie/) por Lejos de ella
Marion Cotillard (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/4673/marion-cotillard/) por La vida en rojo
Laura Linney (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/4661/laura-linney/) por The Savages
Ellen Page (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/32306/ellen-page/) por Juno
Mejor actriz secundaria
Cate Blanchett (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2268/cate-blanchett/) por I’m Not There
Ruby Dee (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/4970/ruby-dee/) por American Gangster
Saoirse Ronan (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/36232/saoirse-ronan/) por Atonement
Amy Ryan (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/33360/amy-ryan/) por Gone Baby Gone
Tilda Swinton (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/3912/tilda-swinton/) por Michael Clayton
Mejor película de animación
Persépolis (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29189/persepolis/)
Ratatouille (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29033/ratatouille/)
Locos por el surf (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29053/locos-por-el-surf/)
Guión adaptado
Expiación (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29321/expiacion-mas-alla-de-la-pasion/)
Lejos de ella (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29297/lejos-de-ella/)
La escafandra y la mariposa
No es país para viejos
Pozos de ambición
Guión original
Juno
Lars and the Real Girl
Michael Clayton
Ratatouille
The Savages
Mejor música original
Atonement - Dario Marianelli
The Kite Runner - Alberto Iglesias
Michael Clayton - James Newton Howard
Ratatouille - Michael Giacchino
3:10 to Yuma - Marco Beltrami
Yo realmente no he visto casi ninguna de estas películas. No puedo decir cuál es mejor, ni sé que actuaciones destacan.
Aún así vamos a hacer nuestros propios pronósticos aunque sea al azar, a ver quién acierta más.
Pon tu quiniela.
Aquí la mía:
Mejor película
No es país para viejos
Mejor director
Joel Coen (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/2874/joel-coen/) y Ethan Coen (https://ethan%20coen/) , por No es país para viejos
Mejor actor principal
Daniel Day-Lewis (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1114/daniel-day-lewis/) por Pozos de ambición
Mejor actor secundario
Javier Bardem (http://www.20minutos.es/minuteca/javier-bardem/) por No es país para viejos
Mejor actriz principal
Cate Blanchett (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2268/cate-blanchett/) por Elizabeth: la Edad Dorada
Mejor actriz secundaria
Ruby Dee (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/4970/ruby-dee/) por American Gangster
Mejor película de animación
Ratatouille (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29033/ratatouille/)
Guión adaptado
Expiación (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29321/expiacion-mas-alla-de-la-pasion/)
Guión original
Juno
Mejor música original
Ratatouille - Michael Giacchino
Mejor película
Expiación (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29321/expiacion-mas-alla-de-la-pasion/)
Juno
Michael Clayton (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29214/michael-clayton/)
No es país para viejos
There Will Be Blood
Mejor director
Julian Schnabel (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/19089/julian-schnabel/) , por La escafandra y la mariposa
Jason Reitman (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/34821/jason-reitman/) , por Juno
Tony Gilroy (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/28/tony-gilroy/) , por Michael Clayton
Joel Coen (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/2874/joel-coen/) y Ethan Coen (https://ethan%20coen/) , por No es país para viejos
Paul Thomas Anderson (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/3789/paul-thomas-anderson/) , por There Will Be Blood
Mejor actor principal
George Clooney (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1842/george-clooney/) por Michael Clayton
Daniel Day-Lewis (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1114/daniel-day-lewis/) por Pozos de ambición
Johnny Depp (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1118/johnny-depp/) por Sweeney Todd
Tommy Lee Jones (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2003/tommy-lee-jones/) por En el valle de Elah
Viggo Mortensen (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1712/viggo-mortensen/) por Promesas del Este
Mejor actor secundario
Casey Affleck (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1428/casey-affleck/) por El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Javier Bardem (http://www.20minutos.es/minuteca/javier-bardem/) por No es país para viejos
Philip Seymour Hoffman (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2876/philip-seymour-hoffman/) por La guerra de Charlie Wilson
Hal Holbrook (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1019/hal-holbrook/) por Into the Wild
Tom Wilkinson (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/3111/tom-wilkinson/) por Michael Clayton
Mejor actriz principal
Cate Blanchett (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2268/cate-blanchett/) por Elizabeth: la Edad Dorada
Julie Christie (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/8034/julie-christie/) por Lejos de ella
Marion Cotillard (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/4673/marion-cotillard/) por La vida en rojo
Laura Linney (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/4661/laura-linney/) por The Savages
Ellen Page (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/32306/ellen-page/) por Juno
Mejor actriz secundaria
Cate Blanchett (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2268/cate-blanchett/) por I’m Not There
Ruby Dee (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/4970/ruby-dee/) por American Gangster
Saoirse Ronan (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/36232/saoirse-ronan/) por Atonement
Amy Ryan (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/33360/amy-ryan/) por Gone Baby Gone
Tilda Swinton (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/3912/tilda-swinton/) por Michael Clayton
Mejor película de animación
Persépolis (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29189/persepolis/)
Ratatouille (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29033/ratatouille/)
Locos por el surf (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29053/locos-por-el-surf/)
Guión adaptado
Expiación (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29321/expiacion-mas-alla-de-la-pasion/)
Lejos de ella (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29297/lejos-de-ella/)
La escafandra y la mariposa
No es país para viejos
Pozos de ambición
Guión original
Juno
Lars and the Real Girl
Michael Clayton
Ratatouille
The Savages
Mejor música original
Atonement - Dario Marianelli
The Kite Runner - Alberto Iglesias
Michael Clayton - James Newton Howard
Ratatouille - Michael Giacchino
3:10 to Yuma - Marco Beltrami
Yo realmente no he visto casi ninguna de estas películas. No puedo decir cuál es mejor, ni sé que actuaciones destacan.
Aún así vamos a hacer nuestros propios pronósticos aunque sea al azar, a ver quién acierta más.
Pon tu quiniela.
Aquí la mía:
Mejor película
No es país para viejos
Mejor director
Joel Coen (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/director/2874/joel-coen/) y Ethan Coen (https://ethan%20coen/) , por No es país para viejos
Mejor actor principal
Daniel Day-Lewis (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/1114/daniel-day-lewis/) por Pozos de ambición
Mejor actor secundario
Javier Bardem (http://www.20minutos.es/minuteca/javier-bardem/) por No es país para viejos
Mejor actriz principal
Cate Blanchett (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/2268/cate-blanchett/) por Elizabeth: la Edad Dorada
Mejor actriz secundaria
Ruby Dee (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/interprete/4970/ruby-dee/) por American Gangster
Mejor película de animación
Ratatouille (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29033/ratatouille/)
Guión adaptado
Expiación (http://www.20minutos.es/cine/cartelera/pelicula/29321/expiacion-mas-alla-de-la-pasion/)
Guión original
Juno
Mejor música original
Ratatouille - Michael Giacchino