PDA

Ver la Versión Completa : La De Malas.



lorelove16
04-mar.-2009, 16:35
OK LES CONTARE ALGOQ ME HAPASADO EL MES PASADO... PARA IRA LA UNIVERSIDAD QESTA EN LAS AFUERASD ELA CIUDAD COGO BUS ESTE SE DEMOR AUN MONTON. UNA TARDE TIPO 6 YA HIBA DE REGRESOPARA MI CASA Y ME MONTE ENEL BUS, ESTE HIBA SUPER LLENOOOOO, Y ELCOLMO ERA Q EL CHIFER SEGUIA DEJANDO SUBIR GENTE. YOHIBA CON UNA AMIGA DEPIES LAS DOS XQ NO HABAI CABALLEROS Q CEDIERAN ELPUESTO. ALLAO DE MIHABIAN UNAS JOVENES DE L AUNVERSIDAD PUBLICA DE MI CIUDAD...PARA RESUMIRLES ELCUENTOME ROBARON LA CARTERA ENTRE TANTO ESTRTUPICO Y A MI AMIGA TAMBN....XQ A LAS CHICAS DE LA OTRRA UNIVERSIDAD NO?? PS XQ CREEN Q UNO X ESTUDIAR EN UNA UNIVERISDAD PRIVADA TIENE MUCHO DINERO Q RABIA ME DA ESTO....XQ EN MI CARTERA NO TENIA NI UNA MONEDA SOLO MIS PAPELES, NOSE IMAGIAN CUANTO SUFRI SIN MIS PAPELES XQ NO PODIA HACER NADA EN MI U SOLO DAR CLASES Y NO TENIA ID ASI Q EM DEMORABA PARA ENTRAR COMO UNOS 20 MINUTOS...PASARON LOS DIAS Y ME RESIGNE Y ME TOCABA BUSCAR DINERO PARA RECUPERAR TODO LO Q PERDI..PERO MI MIEDO ERA Q HAY ESTABA MI CARNET DEL CENTRO MEDICO OSEA SI EM PASABA ALGO NO ME PODIAN ATENDER XQ NI ID TENIA...ASI ES MI PAIS...UN DIA UN TIPO LLAMA AMI PADRE DICIENDO Q ENCONTRO MISPAPELES Y Q LOS VA ADEVOLVER...IT A AMI PAP EN UNA CANTINA D EMALA MUERTE XQ SUPUESTEMNE ACA TRABAJA MI PAPA FUE UN POCO MAS TEMPRANO Q LA CIT AY PS ESTE SEÑOR NO TRTABAJABA ACA Y MI PADRE ASUN ASI LO ESPERO UN AHORA...EL SE FUE ..PASAN UNOS DIAS EL TIPO VUELVE Y LLAMA SE DISCULPA Y LOCITA AHORA EN UN PUEBBLO...MI PADRE TIENE MUCHA PACIENCIA Y FUE ...NO FUE A LA CITA EL HOMBRE...YOMUY ENOJADA XQ EL SEÑOR JUGABA CON ELTIEMPO D EMI PAPA Y CADA VEZ PREOCUPADA MAS XQ EL SEÑOR PODIA HACERLE DAÑO A MI APDRE O ROBARLE. BUENO ALA TERNCERA CITA YA APARECIO Y LE DIO MIS PAPAELES TOOOOOOODOS PERO SIN LA CARTERA...SUPUESTMENTE LOS ENCONTRO EN UNABOLSA.....ESYTO ES PURA BASURA DESEGURO ELTIPOM ROBO Y AL ER Q NO HABIA DINERPO KERI AUNA RECOMPENSA Q X CIERTO MI PAPA SELA DIO PERO NO EMPARECIA OSEA EL COMO BUEN CUIDADANO NO TENIA Q ESPERAR NADA = PARA EOS LLAMO.
LES ESCRIBO ESTO XQ A MI ME ROBAN MUCHO , ME VEN CARA DE BOBOA DE IDIOTA NOSE..PERO CADA VEZ Q HACEN ESTO ME DESALIENTEN MUCHO ,YO ESTUDIO DERECHO Y MIS IDEALES SON CONTRRIBUIR ALA SOCIEDAD A UNA MEJORIA Y CADA VEZ Q PUEDO AYUDO AL PORJIMO..DOY DINERO A LOS POBRES , Y HAGO ACTIVIDADES CONAL UNIVERSIDAD PARA RECAUDAR FONDOS PARANIÑSO POBRES. OSEA ESTO ES ALGO Q NO TIENE LOGICA,YO AYUDO Y ME ROBAN,LA GENTE Q SUPUETSAMENTE NO TIENE DINERO Y LA Q YO AYUDO....CUIDENSE BYE.:001_tongue:

Lucian
04-mar.-2009, 16:44
Apenas si leí tres líneas y ya tengo ganas de...-

lorelove16
04-mar.-2009, 16:45
De Q ?.........

Pixeled Soulja'
04-mar.-2009, 16:45
Unite al equipo:

http://coreyking.files.wordpress.com/2009/02/grammar_nazi2.jpg

la lore
04-mar.-2009, 16:54
también el foro nos puedes ayudar...mejorando tu ortografía, hasta me dolió la cabeza de leerte!
y sobre tu caso pues....miralo positivamente, tú estás bien, y tu padre también.

"has el bien, sin mirar a quien" ;)

lorelove16
04-mar.-2009, 16:57
ya lo he dicho muchas veces no y pedi disculpas es mi teclado...debe hacer una vaca y comprarme uno nuevo jajaj no mentiras..y osea lo qtratas de decir lore es q debo dejarme robar xq tengo dinero??? osea mipapa selo gana trabajando como la gente decente .

Pixeled Soulja'
04-mar.-2009, 16:58
Que teclado tan estupido entonces?

Lucian
04-mar.-2009, 17:11
Mejor decile a tu papá que te lleve una maestra particular.
Esa ortografía debe mejorar...

FUHRER
04-mar.-2009, 18:56
notpreocupznuseacavalenumduxezulikinprontaesloqure arasenElfutrroylazureteTecaMviarAnosfrazporeyo.
zaludoz.
ya lo he dicho muchas veces no y pedi disculpas es mi teclado...debe hacer una vaca y comprarme uno nuevo jajaj no mentiras..y osea lo qtratas de decir lore es q debo dejarme robar xq tengo dinero??? osea mipapa selo gana trabajando como la gente decente .

la lore
04-mar.-2009, 20:33
osea lo qtratas de decir lore es q debo dejarme robar xq tengo dinero??? osea mipapa selo gana trabajando como la gente decente .

yo no trato de decir eso, de donde lo sacaste? por decir que seas positiva porque ambos están bien? yo en ningún momento hice hincapié en que si estás en una universidad privada o no (a mi eso que?), solo dije que hagas el bien sin mirar a quien por lo que comentas, eso de tu labor altruista, y creo que nada tiene que ver con que te roben o no......chica, analisa bien las respuestas, no pongas palabras que no dije.

Señor Smith
04-mar.-2009, 20:47
primero grax por la traduccion Lúthien Vardarmir

bua, a mi me robaron un par de veces, pero es un tiro al blanco!
tanto a los pobres como a los ricos roban!
donde voy yo, liniers, roban mucho, tanto que pense dejar de ir por miedo.
voy mal vestido para llamar la atencion y de echo da un poco de resultados.
en mi pais es peor, si no tenes plata, te matan!
no viene mal la pena de muerte, al menos en la argentina
o como los arabes que les cortan la mano a los ladrones, o los chinos que les cortan los dedos.
En fin, yo estoy podrido de los robos, y mas que te maten si no llevas plata.
tendriamos que ir todos con armas(suena disparate, pero aqui es muy triste lo que pasa)

Danke
04-mar.-2009, 21:22
Bueno, ahora que si hay traducción se me ocurre que si viajas en transporte público deberías cuidarte mejor.

Lo primero es pasar desapercibida, no llamar la atención hablando fuerte o ir en el cotorreo con las amigas. La ropa, el maquillaje, el peinado, la bolsa, el bling bling y los zapatos son cosas en las que se fijan los carteristas. Usa un bolso (mochila) de los que se usan en la espalda y llévalo siempre el pecho, es decir, al revés y sin bolsillos exteriores. Procura no subirte a los autobuses que van llenos, espera y siempre escúrrete entre las mujeres. Presta atención a los hombres que se te acercan. Aguas por cómo vas por la vida, si te las das de diva eso lo capta cualquiera.

Medussa
04-mar.-2009, 21:38
No sé si de plano tengas mala suerte o tienes ese aspecto que dice "Asaltenme". No debes quedarte solo con la frustración, pon mas atención en los momentos en que fuiste asaltada, preguntate que pudo haberlo provocado y como prevenir o reaccionar para que no vuelva a suceder.

Si sabes que el camión va lleno y se dan esas situaciones juntate con varias amigas y paguen entre todas un transporte particular, así irán más seguras :D

lorelove16
05-mar.-2009, 06:46
jajajajaja.

lorelove16
05-mar.-2009, 06:47
jaja danke ya hice eso em compre un bolso de esos grandes y lo uso alante

malvado
05-mar.-2009, 08:00
Si sabes que el camión va lleno y se dan esas situaciones juntate con varias amigas y paguen entre todas un transporte particular, así irán más seguras :D

andale, dona menos a los pobres y vete en taxi

Kinlob reencarnacion
05-mar.-2009, 08:37
Te aconsejo algo no des limosna eso hace mas pobre al pobre y guardese esas monedas pa comprar su teclado