PDA

Ver la Versión Completa : Vivir O Vegetar.



FUHRER
21-feb.-2009, 19:15
ANOCHE, MIENTRAS ZURCABA EL MAR CARIBE DE LA ISLA DE COZUMEL A CANCÙN EN MI GOLDEN PRINCESS, ME ENCONTRABA TIRADO EN CUBIERTA MIRANDO LA GRANDEZA DEL CIELO ESTRELLADO.
ME PUSE A REFLEXIONAR QUE NUESTRO NACIMIENTO TIENE UN MOTIVO DE SER.
SI ESTAMOS EN ESTE MUNDO, ES POR ALGO Y PARA ALGO, SOLO TENEMOS QUE DESCUBRIR QUE ES.
LOS 30 MINUTOS QUE ME SEPARABAN DE LA ISLA A LA RIVIERA, LOS DEDIQUÈ A ANALIZAR TODO LO QUE HE HECHO DESDE QUE TENGO USO DE RAZÒN HASTA ESE MOMENTO DE REFLEXIÒN.
PASÒ POR MI MENTE TODA LA MALDAD QUE HE DERRAMADO A MI ALREDEDOR, TODAS LAS DESDICHAS QUE HE CAUSADO, TODOS LOS ENEMIGOS QUE HE FORJADO, TODOS LOS HOGARES DESTRUIDOS POR MI MEZQUIDAD, LAS VIDAS EMPAÑADAS DE LÀGRIMAS DE LAS MUJERES QUE CREYERON EN MI, Y TODA LA PUDREDUMBRE QUE HE REGADO EN MI CAMINO.
ME SENTÌ ABATIDO.
ME SENTÌ SOLO Y DESCEPCIONADO DE MI MISMO.
PERO LUEGO VINO A MI MENTE LO POCO QUE HE HECHO POR MIS SEMEJANTES.
SOSTENGO BECAS A ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS HIJOS DE MIS TRABAJADORES.
MANTENGO ECONÒMICAMENTE DOS CENTROS ASISTENCIALES PARA NIÑOS DE LA CALLE, UNO EN CANCÙN Y OTRO EN MÈRIDA.
REGALO DESPENSAS A MIS EMPLEADOS.
Y A CUALQUIERA QUE NECESITE AYUDA ECONÒMICA EN EL TRAYECTO DE MI DÌA, SE LA BRINDO DESINTERESADAMENTE.
AYUDO ECONÒMICAMENTE A LA IGLESIA DE LA PARROQUIA DE MI JURIDICCIÒN.
EMPLEO A DISCAPACITADOS...... Y ALGUNAS COSAS MÀS.
ESO ME RECONFORTÒ.
DESPUÈS DE TODO SIRVO PARA ALGO.
EN UN SEMINARIO ME ENSEÑARON QUE DIOS TE BRINDA LA OPORTUNIDAD DE SER ÙTIL DE ALGUNA MANERA, Y CREO QUE YO LO SOY PARA LAS PERSONAS QUE DEPENDEN DE MI.
MI MISIÒN EN LA VIDA, CONSIDERO QUE AÙN NO LA HE DESCUBIERETO.
NO ME HALLO FORMALIZANDO UNA RELACIÒN Y VIVIENDO EN UN HOGAR ESTABLE.
CREO QUE ACABARÌA CONMIGO MISMO.
EN FIN, AÙN NO SE PARA QUE ESTOY VIVIENDO MI MALDITA EXISTENCIA.
TODO LO ANTERIOR VIENEN SIENDO PRERROGATIVAS EXISTENCIALES.
Y TÙ ¿ TIENES ALGÙN PROYECTO DE VIDA O TUS OBJETIVOS EXISTENCIALES BIEN DEFINIDOS ?
¿ QUE HAS HECHO EN TODOS ESTOS AÑOS QUE HAS VIVIDO ?
¿ TIENES ALGO DE QUE AVERGONZARTE O VANAGLORIARTE ?
VAMOS SINCÈRATE DE UNA BUENA VEZ.

Natakías Wolf
22-feb.-2009, 18:52
Morir a Vegetar, es simple la elección. Si no se puede vivir, al menos podemos morir, pero no algo tan aberrante como no morir...

inikit
22-feb.-2009, 20:06
...................................

malvado
28-feb.-2009, 10:13
Y TÙ ¿ TIENES ALGÙN PROYECTO DE VIDA O TUS OBJETIVOS EXISTENCIALES BIEN DEFINIDOS ?
¿ QUE HAS HECHO EN TODOS ESTOS AÑOS QUE HAS VIVIDO ?
¿ TIENES ALGO DE QUE AVERGONZARTE O VANAGLORIARTE ?
VAMOS SINCÈRATE DE UNA BUENA VEZ.

la verdad si tengo mis puntos definidos (quizá después en mi vida agregue mas)

vivo para divertirme, lo que mas me gusta es estar con la gente que admiro y quiero, ¿que puede ser mejor que una convivencia entre personas que se comprenden y se aceptan... y mas que eso "que se quieren"? (ammm...ojo, que si no prometo nada no doy nada... si nunca te llame amigo y me exasperas no es raro que metafóricamente hablando... te clave un puñal por el estomago :001_unsure:... lo siento es parte de mi ser) , ¿mi meta? ammm... si tengo una y es moldear mi ser, lograr ser mas alegre y mas destructivo,mas rockero.... otra meta, la mas difícil: ser mas creativo, algo así como ampliar todo mi espectro para conocer mis limites:tongue_smilie:

sinceridad... es el espíritu foril :cool:

Medussa
28-feb.-2009, 22:16
Ops. Entré creyendo que se trataba de la Eutanacia xD


Y TÙ ¿ TIENES ALGÙN PROYECTO DE VIDA O TUS OBJETIVOS EXISTENCIALES BIEN DEFINIDOS ?
¿ QUE HAS HECHO EN TODOS ESTOS AÑOS QUE HAS VIVIDO ?
¿ TIENES ALGO DE QUE AVERGONZARTE O VANAGLORIARTE ?
VAMOS SINCÈRATE DE UNA BUENA VEZ.

Creo que si bien se viene es a buscar su Bienestar y Felicidad, y eso siempre trato de hacer. ¿Simple? No creo... Para muchos su "felicidad" consiste en sentirse superior y dominar a los demás, Para otros es hacer el bastante dinero para tenerlo y derrocharlo por ahi, Otros tantos desean encontrar a su media naranja y así cada quien en su mundo

Viven basados en eso, su meta (o al menos la mia ) es conseguir dicha "felicidad" pero mucha gente no se da cuenta que si bien no disfrutan el hoy, no lo harán tampoco mañana. Se ponen objetivos que aveces en el transcurso de su busqueda se les atraviezan tantas cosas que cuando los logran ni recuerdan para que lo hicieron o porque.

He hecho afortunadamente lo que quiero, y aunque si la he regado más de una vez, no me arrepiento o me averguenzo porque se que eso me ha forjado para esforzarme aún más y en su momento creí que fue lo mejor.

n.n

asken
15-mar.-2009, 11:08
Yo sinceramente creo que cada quien se traza su objetivo en la vida, tal vez no conscientemente pero se va dando con tus acciones, por ejemplo, un familiar mío, una tía para ser mas especificos, criticaba mi trabajo y argumentaba que si me dedicara a otras cosas ganaría mas dinero, a lo cual respondí que yo nunca haría nada que no me guste ( o con lo que no este de acuerdo) por dinero.

En su punto de vista la necesidad de mantenerse ( y no vive mal la verdad) esta por encima de sus gustos, y mencionaba que odia su trabajo pero que no tenia opción. Yo por mi parte creo que mi felicidad diaria es superior a otras necesidades, mi felicidad consiste en ser coherente conmigo misma, trabajar en lo que me gusta, al final de cuentas siempre hay necesidades y no debes atarte a ellas, y ser libre, entiendase por esto ultimo el poder de desicion sobre mi vida.

Este no fue un objetivo que me propuse un dia, simplemente fue creciendo en mi ser. Y como mencione al inicio, yo creo que todos lo vamos desarrollando, aunque no te des cuenta de eso.

Saludos

Zarpa!
15-mar.-2009, 11:32
TÙ 1)¿ TIENES ALGÙN PROYECTO DE VIDA O TUS OBJETIVOS EXISTENCIALES BIEN DEFINIDOS ?
2)¿ QUE HAS HECHO EN TODOS ESTOS AÑOS QUE HAS VIVIDO ?
3)¿ TIENES ALGO DE QUE AVERGONZARTE O VANAGLORIARTE ?
VAMOS SINCÈRATE DE UNA BUENA VEZ.
1)Mi objetivo a seguir es terminar mis estudios, tener una familia linda y tener un trabajo bueno. Pensare en tener un pequeño imperio, para luego ayudar a la tierra, que vastante destruida esta.
2) Que e hecho? bueno poco y nada para mi gusto, pero bueno aprendi de errores y trato de arreglarlos como puedo.
3) Algunas cosas de mi pasadi
No quiero ser muy explicito, es una informacion que no quiero que todo el mundo se entere, pero es bueno para pensarlo uno mismo.
Como me califico: vida corriente.

Gilmarzo
16-mar.-2009, 13:42
Proyectos, planes de operaciòn de vida, hacer màs, hacer menos, q

Gilmarzo
16-mar.-2009, 13:46
No se que pasò, pero se fuè lo que iva diciendo, sin darme cuenta, asì es la vida,todo se và yendo y no queda nada, que hiciste algo de que te enorgulleces, luego ya nò existes, y adiòs orgullo. Mas creatividad?, màs acciòn, mas vida, màs amor, màs , màs, màs y mucho màs.

LadyBlue
26-mar.-2009, 17:54
ME SENTÌ SOLO Y DESCEPCIONADO DE MI MISMO.
PERO LUEGO VINO A MI MENTE LO POCO QUE HE HECHO POR MIS SEMEJANTES.
DESPUÈS DE TODO SIRVO PARA ALGO.EN UN SEMINARIO ME ENSEÑARON QUE DIOS TE BRINDA LA OPORTUNIDAD DE SER ÙTIL DE ALGUNA MANERA, Y CREO QUE YO LO SOY PARA LAS PERSONAS QUE DEPENDEN DE MI.
EN FIN, AÙN NO SE PARA QUE ESTOY VIVIENDO MI MALDITA EXISTENCIA.
TODO LO ANTERIOR VIENEN SIENDO PRERROGATIVAS EXISTENCIALES.
Y TÙ ¿ TIENES ALGÙN PROYECTO DE VIDA O TUS OBJETIVOS EXISTENCIALES BIEN DEFINIDOS ?
¿ QUE HAS HECHO EN TODOS ESTOS AÑOS QUE HAS VIVIDO ?
¿ TIENES ALGO DE QUE AVERGONZARTE O VANAGLORIARTE ?
VAMOS SINCÈRATE DE UNA BUENA VEZ.

Entiendo, creo que a todos nos pasa alguna vez. A mi me pasó hace poco, soy adolescente y es una época crítica, ves al mundo tal como es y la burbuja que te protege se rompe. No todo es color rosa, y hasta uno llega a pensar que todo es negro. A mi me pasó que no tenía ni **** idea de que es lo que hacía viva. Era como un vegental, comía, dormía, estudiaba...sin más. Hasta que la situación se descontroló y pensé en morir, pensé vagamente en el suicidio, aunque siendo sincera no lo hubiera hecho, soy demasiado valiente o cobarde XD La cosa es que me decidí a pensar que es lo que iba a hacer, y ahora estoy aqui, dirigiendo mi vida, soy felíz no porque siempra sonría o porque todo me salga bien, soy felíz porque quiero serlo, porque no puedo permitirme un estado "emo" XD, porque sé que debo ser valiente, y esas cosas.
Tengo muchas cosas de las que me arrepiento, y otras de las que me siento orgullosa, pero aprendo de ambas.
Bueeno, como dijo un forero de arriba, uno decide vivir o vegetar, hacer algo con su vida y encontrarle sentido. :D Saludos a todos.
En cuanto a ti: Dios nos brinda la oportunidad de ser útiles para los demás, no puede ser ese el sentido de la vida?

Nela1981
29-mar.-2009, 18:11
por ahora vegeto, tal vez mañana... si no posteo nunca más ya saben...