PDA

Ver la Versión Completa : Agradecimiento.



FUHRER
03-ene.-2009, 17:18
DESDE HACE YA UN TIEMPO, CUANDO REGRESO A CASA SOLO O ACOMPAÑADO A LAS DOS O TRES DE LA MAÑANA, SIEMPRE EN UN BOULEVARD SE ENCUENTRABA UNA ANCIANITA VENDIENDO MARIPOSAS, ES UNA FLOR BLANCA MUY AROMÀTICA PARECIDA A UN CLAVEL BLANCO O A UNA ORQUÌDEA SILVESTRE, YA A ESAS HORAS DE LA MADRUGADA LA GENTE QUE DEAMBULA POR EL RUMBO NO MUESTRA INTERÈS EN COMPRARLE SU PRODUCTO.
SIN EMBARGO YO LE COMPRABA TODA LA MERCANCÌA QUE LE QUEDABA CON LA INTENCIÒN DE QUE LA ANCIANITA SE FUESE A DESCANSAR, SIEMPRE ME OFRECÌ A LLEVARLA HASTA SU VIVIENDA, PERO ELLA NO ACCEDIÒ NUNCA.
CRUZABA UNA BREVE PLÀTICA CON ELLA Y ME DESPEDÌA CON UNA GRATA SENSACIÒN DE HABER OBRADO BIEN.
LAS FLORES SE LAS IBA REGALANDO A CUANTA DAMA VEÌA POR EL CAMINO, Y LAS SOBRANTES LAS PONÌA EN CUALQUIER SITIO DE MI ALCOBA Y ÈSTA SE INVADÌA DE UN AROMA DULCEMENTE SALVAJE.
DE UN TIEMPO PARA ACÀ LA VIEJITA DEJÒ DE ACUDIR A SU TRABAJO Y ME PREOCUPÒ, PERO NO PUDE HACER NADA.
HACE UN PAR DE DÌAS VI A UNA JOVEN QUE JUNTO CON OTRA PERSONA VENDÌA LAS FLORES EN EL SITIO DE MI ANCIANA CONOCIDA, Y LA CURIOSIDAD ME HIZO PREGUNTAR POR ELLA.
LA CHICA ERA NIETA DE LA SEÑORA Y CON UNA EMOCIÒN A FLOR DE PIEL ME AGRADECIÒ PROFUNDAMENTE LO QUE A DIARIO HACÌA POR LA ANCIANITA.
ME DIJO QUE LE CAMBIÈ POR COMPLETO SU VIDA PORQUE SE SENTÌA QUERIDA POR ALGUIEN, QUE YA NO ESTABA SOLA EN ESTE MUNDO.
ME DIJO MUCHAS COSAS MÀS, TODAS MUY POSITIVAS PARA MI.
YO LE AGRADECÌ EL COMENTARIO Y ME SENTÌ FELIZ DE QUE LA ANCIANITA ESTUVIESE COBIJADA POR EL AMOR DE LOS SUYOS QUE YA TARDE HABÌAN RECONOCIDO LO QUE LA ANCIANA SIGNIFICABA PARA ELLOS Y LO ESTABAN CORRIGIENDO.
MUCHAS VECES INVOLUNTARIAMENTE HACEMOS COSAS QUE LE CAMBIAN, PARA BIEN, LA VIDA A LOS DEMÀS.
HACE POCO MÀS DE UN AÑO, YO ENTRÈ AL FORO, ERA UN TIPO SIN SENTIMIENTOS, SIN APEGO A LA VIDA ( CREO QUE AÙN MANTENGO ESE DEFECTO MENTAL ), ODIANDO A TODO EL MUNDO Y PELEANDO CON TODOS.
CON EL PASO DE LOS MESES, Y CONOCIENDO EN PERSONA A UNA QUE OTRA CHICA DEL FORO QUE ME REGALARON HERMOSAS Y DULCES EXPERIENCIAS MUY EMOTIVAS, MI COMPORTAMIENTO CAMBIÒ.
LAS PLÀTICAS POR EMAIL, LOS M.P. DEL FORO DE OTRAS CHICAS, LAS CRÌTICAS CONSTRUCTIVAS DE PERSONAS QUE BUSCARON EN MI UN CAMBIO RADICAL, HICIERON DE MI, UN HOMBRE NUEVO, ( ESO CREO YO ).
POR ESTA RAZÒN, EN ESTE ESPACIO, AUNQUE LES PAREZCA CURSI A UNO QUE OTRO USUARIO, MANIFIESTO MI ENTERO AGRADECIMIENTO A TODAS LAS PERSONAS QUE HAN HECHO ALGO O MUCHO POR MI.
SOM MUCHOS, UNOS YA SE FUERON, Y OTROS AÙN PERMANECEN, PERO SI YO NO HUBIESE ENTRADO A ESTE ESPACIO CIBERNÈTICO, AÙN SEGUIRÌA SIENDO EL MALDITO DE ANTES.
MI ESPECIAL AGRADECIMIENTO A LA BELLA ANNAGABY PORQUE ME CRITICÒ CONSTRUCTIVAMENTE EN SU MOMENTO, Y SUS CONSEJOS LOS TOMÈ MUY EN SERIO.
DON PABLO RAMOS Y DON PANA, QUE CON SU INTELIGENCIA Y SU MANERA DE VER LAS COSAS MUNDANAS ME MANTENÌAN ALERTA EN LOS DIQUES QUE SIEMPRE ESTABAN AL ACECHO DE MI VERA.
DOÑA LORE Y DON V.DRAKO, EJEMPLOS A SEGUIR EN MI BÙSQUEDA DE LA FOMENTACIÒN DE MI NÙCLEO FAMILIAR.
Y ASÌ COMO ELLOS, EXISTEN MUCHOS FOREROS QUE INFLUYERON EN MI CAMBIO DE VIDA.
PORCIA, ZAZIL HA, MARIANA AZUL Y SUS POEMAS DEDICADOS A MI PERSONA, EN UNA DE LAS POCAS ETAPAS HERMOSAS QUE HE TENIDO EN MI VIDA.
Y HAY PERSONAS QUE ME SIMPATIZAN PORQUE VEO EN ELLOS MI PASADO COMO PERSONA, Y ESPERO QUE CON EL TIEMPO TAMBIÈN CAMBIEN PARA BIEN DE ELLOS MISMOS.
HAY TANTOS QUE DE UNA U OTRA MANERA PARTICIPARON EN MI CONVERCIÒN, QUE PECARÌA DE FALTO DE PRUDENCIA SI AL NOMBRARLOS, OMITIERA ALGUNO.
A TODOS USTEDES, LES DOY MI MÀS SINCERO AGRADECIMIENTO Y DESEO DE CORAZÒN VOLVER A CONTACTARME CON CADA UNO DE USTEDES.
HASTA PRONTO.
CORDIALMENTE.
VÌCTOR OCTAVIO FONTICIELLA SCHNNEIDER.

luis hernandez gomez
03-ene.-2009, 17:41
Fuhrer :
A varios has dado una leccion , de que la franquesa y el reconocimientoes es una virtud.
Realmente te felicito por todo lo expuesto.

Pertenesco a la 3º Edad, pero soy joven todavia, pero me cabe preguntar , cuantos nietos habran dejado para despues , una conversacion con sus abuelos. Y como se sentiran , cuando ellos se murieron esperando .

Cuantos abuelos, estan sin visitas de sus hijos y nietos, en los Asilos y Hogares de Ancianos. Cuando uno es viejo esas cosas duelen y lo unico que se desea ,es morirse pronto

la lore
04-ene.-2009, 00:45
gracias a ti fuhrer, por tomarnos en cuenta de tal manera, y que bueno que sea para bien, es muy notable ese cambio, de verdad espero que sea el comienzo de una nueva actitud frente a la vida, la humildad y reconocimiento de nuestros errores (eso no cualquiera eh!) nos hacer ser mejores personas, asi que mis respetos hacia ti......
saludos!

inikit
04-ene.-2009, 00:52
YO ENTRÈ AL FORO, ERA UN TIPO SIN SENTIMIENTOS, SIN APEGO A LA VIDA ( CREO QUE AÙN MANTENGO ESE DEFECTO MENTAL ), ODIANDO A TODO EL MUNDO Y PELEANDO CON TODOS.
CON EL PASO DE LOS MESES, Y CONOCIENDO EN PERSONA A UNA QUE OTRA CHICA DEL FORO QUE ME REGALARON HERMOSAS Y DULCES EXPERIENCIAS MUY EMOTIVAS, MI COMPORTAMIENTO CAMBIÒ.
LAS PLÀTICAS POR EMAIL, LOS M.P. DEL FORO DE OTRAS CHICAS, LAS CRÌTICAS CONSTRUCTIVAS DE PERSONAS QUE BUSCARON EN MI UN CAMBIO RADICAL, HICIERON DE MI, UN HOMBRE NUEVO, ( ESO CREO YO ).
POR ESTA RAZÒN, EN ESTE ESPACIO, AUNQUE LES PAREZCA CURSI A UNO QUE OTRO USUARIO, MANIFIESTO MI ENTERO AGRADECIMIENTO A TODAS LAS PERSONAS QUE HAN HECHO ALGO O MUCHO POR MI.

New Inner Circle te tenía en la mira.
Tienes inteligencia Fuhrer.
No te me descontroles por los estados de animo meramente humanos.

Es bonito amar a alguien y sentirse amado... pero no escondas tu naturaleza, eres lo que eres y nadie va a cambiar eso. De tal manera vivirás engañandote.

Mechanic Hamlet
04-ene.-2009, 01:25
Ah, pues el jovenazo se ha encarrilado por el buen camino, no como tú, maldito inikit...

inikit
04-ene.-2009, 01:29
Ah, pues el jovenazo se ha encarrilado por el buen camino, no como tú, maldito inikit...

No te hagas.. bien que me admiras.

Además, Fuhrer no es lo que los demás quieren que sea.

Fuhrer, nadie puede formarte. A fin de cuentas en tu interior sabes lo que eres. La naturaleza es sabia y no la puedes engañar.

"El tigre núnca dejará de saborear la sangre humana, ni de acabar con su presa"

El tigre es tigre y punto.

sarabareilles
04-ene.-2009, 05:19
me place ver que eres una persona con principios y buena voluntad, fuhrer, algo que hoy en dia no abunda. felicidades ;)

Lucian
04-ene.-2009, 12:36
[COLOR="DarkRed"] ( CREO QUE AÙN MANTENGO ESE DEFECTO MENTAL ), COLOR]



Y volverá de nuevo... es como dice Inikit.
Disculpa mi atrevimiento pero, no creo que hayas borrado
ese rencor que tenés desde chico por aquella historia que
contaste, cuando Neonazi abrió aquel post tan polémico
sobre la supremacía de las razas.
¿Vos le enseñaste todo lo que él sabe ahora?
Vamos Fuhrer, vos sabés lo que sos... unas palabras a la distancia
no se comparan con lo que vivís día a día dentro de vos.
Una bestia formidable, como la de tu firma..... es una lástima

NEONAZI
05-ene.-2009, 09:45
CLARO QUE VOLVERÀ.
ESTÀ EN LO QUE ÈL LLAMA " LA RENOVACIÒN DEL ÀGUILA ".
HACE 10 AÑOS QUE SE AUSENTA POR ESTAS FECHAS Y SIEMPRE REGRESA.
NO CREO QUE SU SUERTE SE ACABE ESTA VEZ.

JohanaRoa
05-ene.-2009, 09:56
Este tema que has abierto no solo demuestra que has madurado en ambos sentidos... de verdad eres admirabley tu forma de pensar es indispensable en este foro. como tu deben haber muchas mas personas. y de verdad no le pares a lo que digan los demas sobre que no has cambiado xq si tu sientes que asi es ps no tienes que saber mas nada. gracias por compartir lo que sientes. y cambiar es un proceso que siempre hay en nuestra vida y tu lo has logrado. eres muy inteligente fuhrer.... saludos. cdt

crack_2391
05-ene.-2009, 21:33
Fa que te gusta escrivir!

melita
07-ene.-2009, 14:56
Entiendo lo que dice Fhurer, y me parece hasta demasiado dulzón para mi gusto.

No creo que el cambio sea imposible, si es porque uno mismo siente que una etapa ha terminado y realmente, necesita cambiar para no morir... creo que por uno mismo, o por algún tipo de relación muy específica, que va más allá del amor, es posible... pero no creo que sea posible por intercambio de momentos con amigos nada más...

Estoy en parte de acuerdo con los posts arriba del mío.

No creo que se pueda cambiar tan radicalmente, de un día para otro... me parece que es como el que adelgaza 10 kilos usando pastillas... y a los meses, ya está nuevamente como una pelota de playa número 5...

No quiero ser mala onda ni profetizar nada, que no soy oráculo... y cambios he visto muchos... en pocas personas...

Te deseo mucho éxito Fhurer en todo lo que emprendas, me pareces una persona muy lógica e inteligente, y siempre me caen particularmente bien las personas con dichas caracterísiticas. Pero ante todo, no lo olvides... agradécete a ti mismo...

Saludos.

malvado
07-ene.-2009, 16:50
fuhrer: por lo que mas quieras no vayas a profanar a la nietecita :crying:

ya te veremos de vuelta :D