El Foro  

Retroceder   El Foro > Foros Temáticos > Sexo y Relaciones

Avisos

Respuesta
 
Herramientas Desplegado
  #1  
Antiguo 09-Jul-2018, 18:17
nare nare está desconectado
Usuario
 
Fecha de Ingreso: 09-July-2018
Mensajes: 1
Predeterminado Píldora y disminución de la líbido

Hola!!
Llevo desde los 16 años tomando la píldora debido a que tenía menstruaciones que me duraban 12 días y con sangrado muy abundante.

Siempre me ha ido bien hasta que cumpí los 24 años, que empecé a notar como disminuía mi líbido hasta desaparecer por completo.
Pensé que era debido a mi pareja, y el no tener relaciones nos afectó bastante. Pero al terminar la relación y estar con otros hombres me pasaba exactamente lo mismo! No tenía ganas de tener relaciones sexuales.

Fui al ginecólogo comentando lo que me pasaba y me hicieron análisis de sangre para ver como estaban mis hormonas y salió todo bien, con lo cuál me dijo mi ginecóloga que ella creía que no tenía que ver con la píldora, pero que si quería dejara de tomarla. La dejé de tomar pero al mes lo pasé tan mal con mi menstruación que volví a tomarla.

He pensado en ponerme el diu, ya que dicen que tiene menos hormonas y controla la menstruación y creo que igual con eso vuelvo a tener ganas de tener relaciones ya que llevo 3 años con este problema...

¿A alguien por aquí le ha pasado lo mismo?
Responder Citando
  #2  
Antiguo 10-Jul-2018, 08:35
Avatar de Boot
Boot Boot está desconectado
SUPER Usuario
 
Fecha de Ingreso: 25-April-2017
Ubicación: Adrogué - Buenos Aires - Argentina
Mensajes: 2.889
Predeterminado

Hola, consultaste con un/a sexólog@, creo que los profesionales (incluyendo en esto a la psicología), te pueden dar mejor respuesta que cualquiera de nosotros.

Saludos
__________________
http://www.subeimagenes.com/img/rutina-grande-1743221.JPG
Responder Citando
  #3  
Antiguo 10-Jul-2018, 18:19
Avatar de Lazi (Oficial)
Lazi (Oficial) Lazi (Oficial) está desconectado
Usuario
 
Fecha de Ingreso: 11-April-2018
Ubicación: Laziland
Mensajes: 60
Post

La sequedad vaginal suele producirse (En la mayoría de casos) en personas ya muy maduritas.
Si eres joven tu ginecólogo te debería de aconsejar algún tratamiento.
¿No te apetece tener relaciones o te incomoda por tu problema de sequedad?.
__________________
http://i64.tinypic.com/sw6cll.jpg
Responder Citando
  #4  
Antiguo 11-Jul-2018, 06:41
Avatar de Boot
Boot Boot está desconectado
SUPER Usuario
 
Fecha de Ingreso: 25-April-2017
Ubicación: Adrogué - Buenos Aires - Argentina
Mensajes: 2.889
Predeterminado

Cita:
Iniciado por Lazi (Oficial) Ver Mensaje
La sequedad vaginal suele producirse (En la mayoría de casos) en personas ya muy maduritas.
Si eres joven tu ginecólogo te debería de aconsejar algún tratamiento.
¿No te apetece tener relaciones o te incomoda por tu problema de sequedad?.
La sequedad no es problema, hay que saber como estimularla
__________________
http://www.subeimagenes.com/img/rutina-grande-1743221.JPG
Responder Citando
  #5  
Antiguo 12-Jul-2018, 01:42
tay51 tay51 está desconectado
Usuario
 
Fecha de Ingreso: 01-April-2018
Mensajes: 198
Predeterminado

Hay mujeres a las que les desciende la testosterona bastante cuando toman anticoncepción oral, y además sus glándulas de Bartolino no segregan el suficiente lubricante para favorecer la fusión sexual, por mucho que se estimule o que le estimulen a una. Es algo así como lo que sucede en muchas mujeres menopáusicas, pero adelantado por culpa de la píldora.
Sin duda, coméntaselo a tu ginecólogo/a. Igual la solución es tan simple como cambiar el tipo de principio activo anticonceptivo, o la ayuda de geles a base de ácido hialurónico para combatir la sequedad interna.
Responder Citando
  #6  
Antiguo 12-Jul-2018, 10:15
Avatar de Boot
Boot Boot está desconectado
SUPER Usuario
 
Fecha de Ingreso: 25-April-2017
Ubicación: Adrogué - Buenos Aires - Argentina
Mensajes: 2.889
Predeterminado

Cita:
Iniciado por tay51 Ver Mensaje
Hay mujeres a las que les desciende la testosterona bastante cuando toman anticoncepción oral, y además sus glándulas de Bartolino no segregan el suficiente lubricante para favorecer la fusión sexual, por mucho que se estimule o que le estimulen a una. Es algo así como lo que sucede en muchas mujeres menopáusicas, pero adelantado por culpa de la píldora.
Sin duda, coméntaselo a tu ginecólogo/a. Igual la solución es tan simple como cambiar el tipo de principio activo anticonceptivo, o la ayuda de geles a base de ácido hialurónico para combatir la sequedad interna.
__________________
http://www.subeimagenes.com/img/rutina-grande-1743221.JPG
Responder Citando
  #7  
Antiguo 16-Jul-2018, 11:31
erika993 erika993 está desconectado
Usuario
 
Fecha de Ingreso: 21-September-2008
Ubicación: Uruguay
Mensajes: 287
Predeterminado

Yo no llevo tanto con la píldora, empecé a tomarla a los 19 y tengo 24 y me pasa algo similar, pero sinceramente no sé si es la píldora o que estoy más templada que en mi adolescencia o que ya no me da igual hacerlo casualmente. Incluso tengo citas y cuando el sexo es inminente estoy motivada y con deseo, pero en cierta forma me apago enseguida. Incluso me ha pasado de estar en plena acción y no verle el sentido. Quizá debas explorar qué es lo que te está pasando en ese momento. Estás motivada cuando lo haces contigo misma?
Responder Citando
Respuesta

Herramientas
Desplegado

Normas de Publicación
No puedes crear nuevos temas
No puedes responder mensajes
No puedes subir archivos adjuntos
No puedes editar tus mensajes

Los Códigos BB están Activado
Las Caritas están Activado
[IMG] está Activado
El Código HTML está Desactivado

Ir al Foro


La franja horaria es GMT -6. Ahora son las 07:25.


Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.1
Derechos de Autor ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.