Chat

Chatea gratis con amigos de todo el Mundo

Mostrando resultados del 1 al 7 de 7

Tema: Venganza

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    03-mayo-2007
    Ubicación
    CANCUN, QUINTANA ROO, MEXICO
    Mensajes
    2.809

    Predeterminado Venganza

    HACE UNOS AÑOS, CUANDO CAMINABA POR LA SIERRA TRANSVERSAL, EN BUSCA DE UN LUGAR APARTADO DE LA CIVILIZACIÒN PARA LEVANTAR UN BÙNKER EN DONDE REPOSAR MIS INQUIETUDES, ME CAYÒ LA NOCHE Y ME PERDÌ POR EL RUMBO DE CERRO GORDO EN EL CORAZÒN DE LA SIERRA DE LA PLATA EN TAXCO, GUERRERO, MÈXICO.
    LO QUE EMPEZÒ COMO UNA AVENTURA, SE FUE ENTINTANDO DE PELIGRO DE MUERTE PORQUE POR ESOS RUMBOS ABUNDAN LOS ASALTANTES Y LAS VÌBORAS DE CASCABEL ENTRE LA HOJARAZCA DE LOS PINOS, LOS MAYELES Y LOS OCOTES.
    LLEGUÈ A UN CASERÌO EN LOS QUE POR MUCHOS PESOS, COMPRE UN LUGAR CALIENTE PARA PASAR LA NOCHE Y UNA MODESTA CENA.
    SIN SABERLO ME HABÌA YO ALEJADO DEL PUNTO CIVILIZADO MÀS CERCANO.
    LA CONDICIÒN ERA QUE A LAS 3 DE LA MADRUGADA, UN TOPIL ME GUIARÌA HASTA LAS CERCANÌAS DE LA CAÑADA EN DONDE YA SE PUDIERA LLEGAR A TAXCO SIN PROBLEMAS.
    A LA HORA CONCERTADA SALIMOS A CAMINAR CERCA DE 25 K HASTA LA CARRETERA, CAMINÀBAMOS A LA ORILLA DEL PRECIPICIO CON UNA ALTURA DE APROXIMADAMENTE 800 M, YA CERCA DEL RISCO OÌ UNA DETONACIÒN, Y EL TOPIL QUE IBA DELANTE DE MI, CAYÒ COMO FULMINADO POR UN RAYO.
    PENSANDO EN QUE LO VENADEARON, ME PEGUÈ A LO ESCARPADO DE LA MONTAÑA Y ESPERÈ.
    ESTUVE AGUARDANDO APROXIMADAMENTE DOS HORAS, HASTA QUE EMPEZÒ A CLAREAR, MIENTRAS TANTO YO ME HACÌA UN MAPA MENTAL DE LOS ACONTECIMIENTOS PARA ENCONTRAR LAS POSIBLES SALIDAS A UN CONFLICTO A MI PERSONA.
    CUANDO A LO LEJOS VI A UN PAR DE INDIVIDUOS QUE BAJABAN POR LA MONTAÑA HASTA MI PRESCENCIA, Y ME IMAGINÈ A OTROS ESCONDIDOS POR ALLÌ.
    EL QUE PARECÌA EL LIDER DEL GRUPO ME HABLÒ EN DIALECTO MIENTRAS ME ALUMBRABA EL ROSTRO Y YO LE DIJE QUE DESCONOCÌA SU IDIOMA.
    EL DE LA VOZ CANTANTE ME DIJO QUE EL FULANO QUE YACÌA TIRADO EN LA VEREDA ERA UN TIPO QUE DÌAS ATRÀS HABÌA ÙLTIMADO A SU HERMANO CUANDO ÈSTE HABÌA SIDO SORPRENDIDO EN SU RANCHO, POR EL ECCISO, ROBANDO CARNEROS, Y POR LO TANTO, DEBÌA DE COBRARSE CON SU VIDA EL AGRAVIO COMETIDO A SU FAMILIA.
    COMO YO NO TENÌA QUE VER NADA EN EL ASUNTO, ME ACERCARON HACIA LA CIVILIZACIÒN, MIENTRAS QUE EL CUERPO DEL TOPIL ERA DEJADO A LA INTERPERIE PARA QUE LOS ANIMALES LO DEVORARAN.
    TIEMPO DESPUÈS SUPE QUE ESE ALTERCADO SE CONVIRTIÒ EN UNA VENGANZA FAMILIAR QUE ACABÒ PRACTICAMENTE CON AMBAS FAMILIAS.
    SE IBAN MATANDO UNO A UNO POR AMBOS BANDOS HASTA QUE SE ENFRENTARON A TIROS A CAMPO ABIERTO.
    LAS VENGANZAS ARRASTRAN MUCHA SANGRE INOCENTE DE SERES QUE NI SIQUIERA PARTICIPARON EN EL INICIO DEL CONFLICTO.
    YO POR ESO CUIDO MUCHO MIS INSTINTOS DE VENGANZA PORQUE NUNCA SE SABE SI SE VA A ACARREAR PENAS Y DESDICHAS A TERCEROS.
    ¿ HAS TENIDO DESEOS DE VENGAR ALGUNA AFRENTA DE UNA MANERA DRÀSTICA ?
    ¿ CÒMO MANEJAS TUS EMOCIONES Y SENTIMIENTOS NEGATIVOS AL RESPECTO ?




    El mejor día de mi vida.........será el día de mi muerte.

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    11-junio-2007
    Ubicación
    Arrasate-Mondragon
    Mensajes
    2.810

    Predeterminado

    Cuando nos tomamos la justicia por nuestra propia mano, generalmente lo que cometemos es una mayor injusticia. Es cierto que nuestro deseo primario es el de vengar el agravio, sin embargo, no deberíamos dejarnos arrastrar por ese impulso que solo nos conducirá a aumentar el dolor, tanto el propio, como el ajeno.

    La historia que nos cuentas habla de ello, el castigo infringido fue mayor que la afrenta. Entiendo que los tribunales no siempre hacen uso de una justicia ecuánime, pero a mi me parece que en ocasiones es preferible perder, porque a fin de cuentas, nada hay de mas valor que la propia vida, tan solo, la vida de los demas.

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    11-julio-2007
    Ubicación
    MEXICO D.F.
    Mensajes
    672

    Predeterminado

    OJO POR OJO, DIENTE POR DIENTE.
    NO HAY PARA MAS.

  4. #4
    Fecha de Ingreso
    17-diciembre-2008
    Mensajes
    71

    Predeterminado

    dice en una de las paginas de la biblia que no se cual es que con la vara que mides seras medido y una cuarta mas.

    asi que se atengan a las consecuencias
    no hay camino para llegar a la paz , la paz es el camino.



    http://i33.tinypic.com/jkj2bm.jpg

  5. #5
    Fecha de Ingreso
    28-marzo-2007
    Mensajes
    1.263

    Predeterminado

    Creo que el error fue haber matado en un inicio al primer individuo, vaya es algo muy grande para algo tan sencillo o trivial, me explico?, más sin en cambio si lo hubiesen agarrado preso y llevado con su familia poniendoles una advertencia verbal a todos, estarias tomando las riendas del asunto en tus manos (me refiero a la familia que mato a ese individuo que mencionas) y sobre todo dando a entender que no quieres problemas, pero que de darse tienes con que defenderte. "La venganza es mal presagio" - decía mi abuela - "y siempre trae a la segura malos eventos después"- y con toda razón hace una cadena que jamas termina.
    En mi caso particular, trato con gente que por lo regular no es asi, los trato como personas y por lo regular recibes lo mismo, claro el que se rie se lleva y tu sabes que si pones una pauta la vas a tener que seguir despues quieras o no.

  6. #6
    Fecha de Ingreso
    01-diciembre-2008
    Mensajes
    1.630

    Predeterminado

    Cita Iniciado por FUHRER Ver Mensaje
    ¿ HAS TENIDO DESEOS DE VENGAR ALGUNA AFRENTA DE UNA MANERA DRÀSTICA ?
    ¿ CÒMO MANEJAS TUS EMOCIONES Y SENTIMIENTOS NEGATIVOS AL RESPECTO ?
    En primer lugar he disfrutado leer su aventura, lo que me extraña es quere salir a las 3:00 am considerando lo oscuro que no es recomdable en cerros y por que se puede pisar una vibora facilmente, pero imagino que aquel hombre no queria que lo vieran.

    Si, si he tenido deseos cuando me han hecho algo malo y que es una ofensa que me ha ofendido a mi y a terceros y que no puede ser reparada, pero se me ha pasado y no lo he hecho.

    Ser impulsivo y actuar cuando estas enojad@ es lo peor que puedes hacer y muchas veces te arrepientes por manejar mal las cosas.. ahora intento esperar un poco y que se me pase el coraje pero es dificil y bueno..

  7. #7
    Fecha de Ingreso
    03-mayo-2007
    Ubicación
    CANCUN, QUINTANA ROO, MEXICO
    Mensajes
    2.809

    Predeterminado

    DURANTE MUCHOS AÑOS ME TOMÈ JUSTICIA POR PROPIA MANO.
    ME HICE DE ENEMIGOS Y CON EL TIEMPO, SE FUERON ACABANDO POR TEMOR A MIS REPRESALIAS QUE INCLUÌA.....SITUACIONES EXTREMAS.
    PERO ÈSTO ES DE FAMILIA.
    ASÌ CRECÌ, ASÌ VIVÌ, ASÌ ESTOY VIVIENDO AÙN.
    VES TEMOR EN LOS OJOS DE LOS QUE TE RODEAN, VES DESCONFIANZA, ......VES ODIO.
    AHORA CREO QUE ESTOY CAMBIANDO ESA IMAGEN QUE PROYECTABA, ESO ES GRACIAS A LA MADRE DE MI HIJA, EN LA VIDA REAL, Y GRACIAS A ANNAGABY EN MI VIDA VIRTUAL.
    AHORA CREO VER MIRADAS DE CARIÑO Y AGRADECIMIENTO.
    Y ME GUSTA EL AFECTO Y CALOR HUMANO QUE PERCIBO.




    El mejor día de mi vida.........será el día de mi muerte.

Normas de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder mensajes
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •